Neufassung/Ergänzung des Beschluss des Hauptausschusses vom 16. März 2020 zum Umgang mit der Corona-Krise:

 

1. In Wahrnehmung unserer Verantwortung für die Gesundheit aller Schachspielerinnen und Schachspieler sowie in Anlehnung an die Verordnung des Landes Sachsen-Anhalt zur Eindämmung des Corona-Virus vom 17.03.2020 wird der Spielbetrieb in ganz Sachsen-Anhalt zunächst bis einschließlich 19.04.2020 komplett eingestellt. Damit entfallen alle bis zu diesem Datum laut Rahmenterminplan des LSV vorgesehenen Veranstaltungen (inkl. sämtlicher Schulungen).

 

2. Ob, wann und in welchem Umfang die ausgefallenen Veranstaltungen nachgeholt werden, ist momentan noch völlig offen und abhängig von den weiteren Entwicklungen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie sowie von entsprechenden Entscheidungen der Behörden. Der Hauptausschuss und der Spielleiterausschuss werden hierüber zu einem geeigneten Zeitpunkt entscheiden.

 

3. Über Auf- und Abstiegsregelungen im Ligaspielbetrieb entscheidet der Spielleiterausschuss zu einem späteren Zeitpunkt. Wann der Spielleiterausschuss diese Entscheidungen treffen wird, ist zum jetzigen Zeitpunkt noch völlig offen, da dies wesentlich von den Entscheidungen zu den überregionalen Ligen beeinflusst wird. Diese Entscheidungen will und muss der Landesschachverband möglichst abwarten, bevor er das eigene weitere Vorgehen beschließt.



Andreas Domaske
Präsident des LSV Sachsen-Anhalt

 

 

PDF
Goto
Landeseinzelmeisterschaften im Schnellschach 2019: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlz-1SoBe-1+
1.Hartge,GedeonUSV Halle217076.027.022.505
2.FMBecker,MichaelUSV Halle222575.526.522.255
3.Pallas,SebastianSG 1871 Löberitz222875.525.520.255
4.Böhm,ChristianSG 1871 Löberitz201075.026.018.254
5.FMMatthey,HaraldSK Dessau 93200975.025.517.005
6.Erler,RainerSK Dessau 93206375.024.017.005
7.FMPaul,JohannesAE Magdeburg237474.528.020.004
8.Heyder,FlorianSV Sangerhausen218974.523.515.004
9.Poetzsch,ReikoBlau-Rot Pratau178374.522.013.504
10.Heinrich,Julius TobiasNaumburger SV212774.029.515.504
11.Mühlen,ThomasTSG Calbe/Saale203874.028.013.004
12.Krannich,ThomasSG Jeßnitz203774.026.512.004
13.Schulte,FelixUSV Halle208574.026.015.003
14.Russ,AronAE Magdeburg179974.024.513.752
15.Leibovitch,Iziaslav,Dr.SK Dessau 93202174.024.513.004
16.Wohlfahrt,JonasTSG Wittenberg150974.022.012.503
17.Henning,MarvinReideburger SV196774.021.010.004
18.Zeuner,OleSchachzwerge Magdeburg190273.523.59.503
19.Ozeran,WladimirSK Dessau 93202173.522.59.003
20.Kurth,UweVfL Gräfenhainichen197373.519.58.003
21.Morgenstern,TobiasSchachzwerge Magdeburg186873.026.012.503
22.Schönfeld,FrankVfL Gräfenhainichen201873.024.09.502
23.Sprengel,Rainer,Dr.USV Halle183573.024.08.003
24.Schulz,MaximilianTSG Wittenberg174773.021.07.503
25.Domaske,AndreasPTSV Halle180473.020.57.002
26.Heintel,FredGW Wittenberg-Piesteritz177873.020.56.003
27.Binnewies,MarkusPTSV Halle174673.018.03.503
28.Romanov,DenysAE Magdeburg174273.014.53.503
29.Pichler,Manfred,Dr.USV Halle196072.518.04.002
30.Liebscher,HelmarUSV Halle200472.517.02.502
31.Breitfeld,JoachimUnion Schönebeck184872.024.53.502
32.Göritz,LucasSF Bad Schmiedeberg138572.019.54.502
33.Fischer,JörgCöthener FC Germania 03162672.019.04.002
34.Udelnov,ValentinSchachzwerge Magdeburg152072.017.52.002
35.Gertz,SaskiaVfL Gräfenhainichen80671.017.03.001
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.