Neufassung/Ergänzung des Beschluss des Hauptausschusses vom 16. März 2020 zum Umgang mit der Corona-Krise:

 

1. In Wahrnehmung unserer Verantwortung für die Gesundheit aller Schachspielerinnen und Schachspieler sowie in Anlehnung an die Verordnung des Landes Sachsen-Anhalt zur Eindämmung des Corona-Virus vom 17.03.2020 wird der Spielbetrieb in ganz Sachsen-Anhalt zunächst bis einschließlich 19.04.2020 komplett eingestellt. Damit entfallen alle bis zu diesem Datum laut Rahmenterminplan des LSV vorgesehenen Veranstaltungen (inkl. sämtlicher Schulungen).

 

2. Ob, wann und in welchem Umfang die ausgefallenen Veranstaltungen nachgeholt werden, ist momentan noch völlig offen und abhängig von den weiteren Entwicklungen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie sowie von entsprechenden Entscheidungen der Behörden. Der Hauptausschuss und der Spielleiterausschuss werden hierüber zu einem geeigneten Zeitpunkt entscheiden.

 

3. Über Auf- und Abstiegsregelungen im Ligaspielbetrieb entscheidet der Spielleiterausschuss zu einem späteren Zeitpunkt. Wann der Spielleiterausschuss diese Entscheidungen treffen wird, ist zum jetzigen Zeitpunkt noch völlig offen, da dies wesentlich von den Entscheidungen zu den überregionalen Ligen beeinflusst wird. Diese Entscheidungen will und muss der Landesschachverband möglichst abwarten, bevor er das eigene weitere Vorgehen beschließt.



Andreas Domaske
Präsident des LSV Sachsen-Anhalt

 

Liebe Schachspieler und Schachspielerinnen aus Sachsen-Anhalt,

da die Punktspiele aufgrund aktueller Lage leider entfallen müssen, veranstaltet der Landesschachverband Sachsen-Anhalt ein Offenes Schnellschachturnier im Internet!

Einladung zum Internet-Schnellschachturnier 2020 des Landes Sachsen-Anhalt

Termin:    

19. April 2020, 10:00 -  14:00 Uhr

Turnierseite:

https://lichess.org/tournament/7YpDDIIZ

Anmeldung:

Bitte über Link https://lichess.org/tournament/7YpDDIIZ in die Turnierliste eintragen.

zusätzlich (wünschenswert!) Online-Anmeldung über Webseite des LSV Sachsen-Anhalt

zur Online-Anmeldung

PDF
Goto
LBlitzEM 2020: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktSoBe+
1.Stein, RobertSG Löberitz23002321.5228.5021
2.Hartge, GedeonUSV Halle21962320.0204.7518
3.Paul, JohannesAEM23372319.0191.7517
4.Biastoch, BennetAEM22632318.5178.7516
5.Böhm, ChristianSG Löberitz20102316.0155.7513
6.Henning, MarvinReiderburger SV 9020202316.0152.0014
7.Kahe, RalphRochade Magdeburg20752316.0149.5015
8.Sieber, FionaAEM22132315.5143.5014
9.Mühlen,ThomasTSG Calbe/Saale20512312.0110.2511
10.Schäfer, SvenSK Dessau19482312.0105.759
11.Katz, RolandSC Anhalt19732311.596.759
12.Friedrich, KarlBurger SK18002311.095.258
13.Russ, AronAEM18542311.084.2510
14.Hoffmann, UweRochade Magdeburg20202310.592.259
15.Haubold, SebastianEinheit Staßfurt18312310.578.5010
16.Breitfeld, JoachimUnion Schönebeck1824239.579.256
17.Schwarz, HansRochade Magdeburg1912239.570.507
18.Bauer, BurkhardAufbau Bernburg1966239.566.759
19.Brüchner, SörenEnergie Stendal1650238.072.007
20.Dahlke,RalfTSG Calbe/Saale1742236.037.255
21.Nielebock, KlausBurger SK1800235.534.252
22.Wieske,ThomasTSG Calbe/Saale1467234.029.003
23.Reimann, ReinholdUnion Schönebeck1730232.05.002
24.Bachmann, SylviaEinheit Staßfurt1441231.08.001
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.