Mit 38 gemeldeten Teilnehmern erreichte das Tarrasch-Rapid 2021 erneut eine stolze Teilnehmerzahl. Diesmal stieß die Garde von Aufbau Elbe Magdeburg dazu. Außerdem erreichte die Vorankündigung unseres Turnier inzwischen auch unser Nachbarland Niederlande, so dass Pim Ydo aus Utrecht daran teilnahm.
Auch das zweite Monatsturnier gewann Robert Stein vor Niklas Geue (USC Magdeburg) und seinem Vereinskameraden Norman Schütze (beide SG 1871 Löberitz). Niklas weilt inzwischen zu einem Studienaufenthalt in Manchester (Großbritannien) und ist regelmäßiger Teilnehmer unserer Online-Turniere - Internet macht es möglich!
Gert Kleint
Turnierleiter
Der für 20.02./21.02.2021 angekündigte Lehrgang zur Ausbildung als C-Trainer, Modul I wird in Form einer Online-Konferenz durchgeführt.
Kurzfristige Anmeldungen sind noch möglich!
siehe auch Terminankündigung
Liebe Schachfreunde im Landesschachverband,
wie unser Landesspielleiter in seiner letzten 'Information 01/2021' vom 21.01.2021 - zum Beschluss der Spielleiter über die Absage des Ligaspielbetriebes 2020/2021 - schon im letzten Satz informierte, soll ein sogenanntes Ersatzturnier für alle Vereine im LSV Sachsen-Anhalt angeboten werden.
Die Planung, Organisation und Ausschreibung dazu wird von Martin Michalek (SB Dessau), in Zusammenarbeit mit Nico Markus (SB Halle) und Lars Perkampus (SB Magdeburg) in einer gemeinsamen Telefon- bzw. Videoschaltung am Dienstag, dem 02.02.2021, ab 18:00 Uhr stattfinden.
Klar ist, dass es ein im Vergleich zur Liga sehr kleines Turnierangebot sein soll.
Mannschaftsstärke 3 bis 4 Mann, Liga-System oder eine Ebene (eingleisig); kürzest mögliche Bedenkzeit, um noch im Wertungssystem des DSB zu bleiben
(aber möglicherweise auch eine Gruppe ohne Wertung); Beginn frühestens ab Mitte April, maximal drei...vier Spieltage; regionale Gruppen; Meldelisten ohne Brettreihenfolge u.v.m.
Interessierte Schachfreunde, die wirklich konstruktive Vorschläge zu diesem Thema "Ersatzturnier" haben, können gerne bis zum Termin 02.02.2021 eine E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! schreiben oder ihre Vorschläge und Änderungen im Diskussions-Blog auf der LSV-Seite veröffentlichen.
Unsere Landesschachjugend U20 kreuzt mit unseren bayrischen Schachfreunden am 22. und 23. Januar im Schnellschach- und Blitzschach die Klingen (siehe auch Ankündigung LSJ)
Live wird der Wettkampf von Leonid Löw, FM Max Hess und FM Andreas Ciolek auf Twitch kommentiert. Am Freitag werden die ersten drei Schnellschachrunden auf dem Allersberger SC Kanal ab 19 Uhr kommentiert. Die letzten drei Runden Schnellschach (Samstag 10-12:30 Uhr) und der Blitzwettkampf (16-17:30 Uhr) werden über den offiziellen SchachdeutschlandTV Kanal kommentiert.
Bayern wird von GM Michael Prusikin betreut und tritt an mit:
Spieler | Verein | aktuelle Elo |
Tobias Kolb | Bamberg | 2285 |
Jana Schneider (FM) | Bavaria Regensburg | 2272 |
Zarko Vuckovic | SF Augsburg | 2241 |
Lars Goldbeck (FM) | Bavaria Regensburg | 2235 |
Leonardo Costa | München SO | 2165 |
Markus Albert | Ansbach | 1926 |
Sachsen-Anhalt wird von unserer Landestrainerin WGM Tatjana Melamed betreut und schickt folgende Spieler ins Rennen:
Name | Verein | aktuelle Elo |
Jonas Roseneck | Aufbau Elbe Magdeburg | 2401 |
Fiona Sieber | Aufbau Elbe Magdeburg | 2275 |
Florian Dietz | Reideburger SV 90 Halle | 2277 |
Hugo Post | Reideburger SV 90 Halle | 2245 |
Michael Pikalow | USC Magdeburg | 1898 |
Sebastian Haubold | SG Einheit Staßfurt | 1813 |
Jan 21 | Feb 21 | Mrz 21 | Apr 21 | Mai 21 | Juni 21 | ||||||||||
Pos | Name | Verein | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Platz | Punkte | Gesamt |
1 | Norman Schütze | SG 1871 Löberitz | 2 | 45 | 3 | 42 | 8 | 36 | 6 | 38 | 4 | 40 | 1 | 50 | 251 |
2 | Gedeon Hartge | USV Halle | 9 | 35 | 4 | 40 | 1 | 50 | 3 | 42 | 8 | 36 | 2 | 45 | 248 |
3 | Robert Stein | SG 1871 Löberitz | 1 | 50 | 1 | 50 | 4 | 40 | 1 | 50 | 3 | 42 | 232 | ||
4 | Michael Becker | USV Halle | 3 | 42 | 8 | 36 | 3 | 42 | 9 | 35 | 6 | 38 | 6 | 38 | 231 |
5 | Niklas Geue | USC Magdeburg | 5 | 39 | 2 | 45 | 11 | 33 | 2 | 45 | 1 | 50 | 212 | ||
6 | Niklas Rohde | 1. SC Anhalt | 15 | 29 | 21 | 23 | 10 | 34 | 7 | 37 | 21 | 23 | 21 | 23 | 169 |
7 | Daniel Platz | SSC Annaburg | 4 | 40 | 6 | 38 | 20 | 24 | 12 | 32 | 11 | 33 | 167 | ||
8 | Klaus-Dieter Fenske | SG 1871 Löberitz | 17 | 27 | 22 | 22 | 14 | 30 | 13 | 31 | 16 | 28 | 36 | 8 | 146 |
9 | Benjamin Wagner | Aufbau Elbe Magdeburg | 5 | 39 | 2 | 45 | 24 | 20 | 5 | 39 | 143 | ||||
10 | Elina Heutling | Schachzwerge Magdeburg | 11 | 33 | 30 | 14 | 16 | 28 | 19 | 25 | 8 | 36 | 136 | ||
11 | Roland Katz | 1. SC Anhalt | 16 | 28 | 13 | 31 | 4 | 40 | 10 | 34 | 133 | ||||
12 | Christian Schindler | SG 1871 Löberitz | 7 | 37 | 17 | 27 | 18 | 26 | 5 | 39 | 129 | ||||
13 | Felix Schulte | USV Halle | 27 | 17 | 16 | 28 | 31 | 13 | 8 | 36 | 13 | 31 | 125 | ||
14 | Markus Binnewies | PTSV Halle | 32 | 12 | 18 | 26 | 15 | 29 | 15 | 29 | 18 | 26 | 41 | 3 | 125 |
15 | Pim Ydo | Utrecht/Niederlande | 19 | 25 | 12 | 32 | 16 | 28 | 14 | 30 | 115 | ||||
16 | Bernd Wagner | Aufbau Bernburg | 13 | 31 | 17 | 27 | 21 | 23 | 12 | 32 | 113 | ||||
17 | Helmar Liebscher | USV Halle | 21 | 23 | 25 | 19 | 23 | 21 | 15 | 29 | 24 | 20 | 112 | ||
18 | Oskar Bauer | 28 | 16 | 24 | 20 | 10 | 34 | 22 | 22 | 30 | 14 | 106 | |||
19 | Jens Windelband | Aufbau Elbe Magdeburg | 11 | 33 | 25 | 19 | 27 | 17 | 10 | 34 | 103 | ||||
20 | Burkhard Bauer | SV Bernburg | 12 | 32 | 20 | 24 | 19 | 25 | 24 | 20 | 101 | ||||
21 | LousyPawngrabber | 9 | 35 | 21 | 23 | 9 | 35 | 93 | |||||||
22 | Manfred Pichler | USV Halle | 31 | 13 | 31 | 13 | 26 | 18 | 14 | 30 | 26 | 18 | 92 | ||
23 | Jayni | 24 | 20 | 26 | 18 | 28 | 16 | 30 | 14 | 23 | 21 | 89 | |||
24 | Anastasia Voigt | USV Halle | 29 | 15 | 33 | 11 | 26 | 18 | 17 | 27 | 29 | 15 | 86 | ||
25 | Gordon André | Aufbau Elbe Magdeburg | 5 | 39 | 2 | 45 | 84 | ||||||||
26 | Thomas Heutling | Aufbau Elbe Magdeburg | 30 | 14 | 27 | 17 | 30 | 14 | 31 | 13 | 25 | 19 | 40 | 4 | 81 |
27 | Gert Kleint | USV Halle | 14 | 30 | 12 | 32 | 29 | 15 | 77 | ||||||
28 | botwinnik1948 | 13 | 31 | 23 | 21 | 20 | 24 | 76 | |||||||
29 | Sebastian Pallas | SG 1871 Löberitz | 10 | 34 | 3 | 42 | 76 | ||||||||
30 | Florian Brüggemann | Aufbau Elbe Magdeburg | 14 | 30 | 6 | 38 | 68 | ||||||||
31 | Sylvia Bachmann | SG Einheit Staßfurt | 23 | 21 | 29 | 15 | 29 | 15 | 27 | 17 | 68 | ||||
32 | Pascal Neuber | USV Halle | 6 | 38 | 16 | 28 | 66 | ||||||||
33 | Jörg Schmidt | SV Rote Rüben Leipzig | 17 | 27 | 7 | 37 | 64 | ||||||||
34 | Jürgen Luther | USV Halle | 8 | 36 | 21 | 23 | 59 | ||||||||
35 | Gustav Polzin | USV Halle | 35 | 9 | 32 | 12 | 9 | 35 | 56 | ||||||
36 | Christian Scheller | vereinslos | 23 | 21 | 22 | 22 | 33 | 11 | 54 | ||||||
37 | Gero Schulemann | USV Halle | 19 | 25 | 18 | 26 | 51 | ||||||||
38 | Yara Stowicek | USV Halle | 22 | 22 | 22 | 22 | 44 | ||||||||
39 | Karl-Heinz Ulrich | TSG Calbe | 26 | 18 | 20 | 24 | 42 | ||||||||
40 | Jakob Engelmann | SV Sangerhausen | 4 | 40 | 40 | ||||||||||
41 | Heinz Liebert | USV Halle | 5 | 39 | 39 | ||||||||||
42 | Altmarkwolf | 7 | 37 | 37 | |||||||||||
43 | Uwe Ritter | Reideburger SV | 7 | 37 | 37 | ||||||||||
44 | Oliver Duchrow | SV Sangerhausen | 7 | 37 | 37 | ||||||||||
45 | Martin Gaitzsch | USV TU Dresden | 9 | 35 | 35 | ||||||||||
46 | Jan-Hendrik Heyne | Aufbau Elbe Magdeburg | 10 | 34 | 34 | ||||||||||
47 | Thomas Cuno | TSV Germania Cadenberge | 11 | 33 | 33 | ||||||||||
48 | Thomas Hartung | SV Merseburg | 11 | 33 | 33 | ||||||||||
49 | Andris Ozosl | SG 1871 Löberitz | 12 | 32 | 32 | ||||||||||
50 | Andreas Gregor Poschadel | Hamelner SV | 13 | 31 | 31 | ||||||||||
51 | Sebastian Marcel Haubold | Einheit Staßfurt | 14 | 30 | 30 | ||||||||||
52 | Thomas Höpfl | USV Halle | 15 | 29 | 29 | ||||||||||
53 | Hans-Werner Wirp | Eintracht Derenburg | 15 | 29 | 29 | ||||||||||
54 | Saskia Pohle | Schachzwerge Magdeburg | 17 | 27 | 27 | ||||||||||
55 | Karl Friedrich | Burger SK | 18 | 26 | 26 | ||||||||||
56 | Ahmed Soleiman | USV Halle | 18 | 26 | 26 | ||||||||||
57 | Hanseb | 34 | 10 | 28 | 16 | 26 | |||||||||
58 | erni24 | 19 | 25 | 25 | |||||||||||
59 | Falk Zschiesching | Einheit Bitterfeld | 19 | 25 | 25 | ||||||||||
60 | Adrian Kehr | Fortschritt Mittweida | 20 | 24 | 24 | ||||||||||
61 | Valentin Udelnov | Schachzwerge Magdeburg | 20 | 24 | 24 | ||||||||||
62 | Johannes Knüpfer | USV Halle | 28 | 16 | 37 | 7 | 23 | ||||||||
63 | Michael Pikalov | USC Magdeburg | 22 | 22 | 22 | ||||||||||
64 | Sarah Heutling | Schachzwerge Magdeburg | 33 | 11 | 35 | 9 | 42 | 2 | 22 | ||||||
65 | Wenzel Natebus | USV Halle | 34 | 10 | 32 | 12 | 22 | ||||||||
66 | Thomas Wenzel | SK Oschersleben | 23 | 21 | 21 | ||||||||||
67 | Johannes Paul | Aufbau Elbe Magdeburg | 24 | 20 | 20 | ||||||||||
68 | Martin Michalek | SG Jeßnitz | 25 | 19 | 19 | ||||||||||
69 | Cliff Walther | TSG Apolda | 25 | 19 | 19 | ||||||||||
70 | Jakob Nönnig | Schachzwerge Magdeburg | 25 | 19 | 19 | ||||||||||
71 | Paul-Werner Wagner | vereinlos | 26 | 18 | 18 | ||||||||||
72 | Hendrik Hoffmann | SG Leipzig | 27 | 17 | 17 | ||||||||||
73 | Vitaly Sviridov | SG Königslutter | 27 | 17 | 17 | ||||||||||
74 | Vinzent Spitzl | SV Griesheim 1976 | 28 | 16 | 16 | ||||||||||
75 | Marten Lischka | USV Halle | 28 | 16 | 16 | ||||||||||
76 | Hans Leonard Michalek | Eintracht Derenburg | 31 | 13 | 13 | ||||||||||
77 | Deruta | 32 | 12 | 12 | |||||||||||
78 | Alexander Haase | SG Sennewitz | 32 | 12 | 12 | ||||||||||
79 | ff-ff | 34 | 10 | 10 | |||||||||||
80 | Christian Lucas Haubold | Einheit Staßfurt | 34 | 10 | 10 | ||||||||||
81 | Carlo Patzschke | USV Halle | 35 | 9 | 9 | ||||||||||
82 | Katja Weber | SG Königslutter | 38 | 6 | 6 | ||||||||||
83 | Arne Herter | Schachzwerge Magdeburg | 39 | 5 | 5 | ||||||||||
84 | Otto Hähndel | SG 1871 Löberitz | 43 | 1 | 1 |